Biografia

Tags:Bispo, biografia
Categoria: Bispo Diocesano
Criado em 11-06-2015

D. António Augusto dos Santos Marto nasceu a 5 de Maio de 1947, em Tronco, concelho de Chaves. É filho de Serafim Augusto Marto e de Maria da Purificação Correia dos Santos.

Estudou nos Seminários de Vila Real e do Porto, sendo ordenado padre em Roma no ano de 1971, como presbítero da Diocese de Vila Real.

Estudou Teologia Sistemática na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma (de 1970 a 1977), onde fez o doutoramento, com a tese: "Esperança cristã e futuro do homem. Doutrina escatológica do Concílio Vaticano II".

Desde 1977 até 2000 trabalhou na formação de candidatos ao sacerdócio no Seminário Maior do Porto, como formador e prefeito de estudos.

Desde 1977 exerceu também actividade docente em diversos âmbitos. Foi professor de diversas áreas da teologia no Instituto de Ciências Humanas e Teológicas (Porto), no Centro de Cultura Católica (Porto), na Faculdade de Teologia e na Faculdade de Direito da Universidade Católica Portuguesa (Porto).

Nestas instituições académicas integrou diversas comissões, tanto ao nível científico como directivo. Foi também Director-Adjunto da mesma Faculdade de Teologia.

É membro da Sociedade Científica da Universidade Católica.

A 10.11.2000 é nomeado bispo, tendo escolhido o seguinte lema episcopal: "Servidores da vossa alegria" (2Cor 1,24).

Foi bispo auxiliar de Braga de 2001 a 2004 e Bispo de Viseu desde então até 22 de Abril de 2006, data em que recebeu a nomeação para Bispo de Leiria-Fátima. Entrou nesta diocese no dia 25 de Junho de 2006.

Publicou numerosos artigos de especialização em diversas publicações periódicas, nomeadamente nas revistas "Humanística e Teologia", "Communio" e "Theologica". Em colaboração com D. Manuel Pelino, escreveu o livro "Catequese para o Povo de Deus", em 2 volumes, para a formação cristã de adultos. Como bispo, publicou: Eucaristia e Beleza de Deus (2005), Fátima e a Modernidade (2006), Descobrir a beleza e a alegria da vocação cristã (2006), A beleza do rosto trinitário de Deus na mensagem de Fátima (2007),Testemunhas da Ternura de Deus (2007), Ir ao coração da Fé (2008), Um Novo Olhar Pastoral: Paróquia, Vigararia e Missão do Vigário (2008), Critérios evangélicos e pastorais para a liderança e para a gestão de pessoas e administração dos bens ao serviço da Igreja "Comunhão e Missão" (2008), Ir ao coração da Igreja (2009), Chamados à Caridade (2010), Testemunhas de Cristo no Mundo (2011), O Tesouro da Fé, Dom para Todos (2012), A beleza e a alegria de viver em família (2013), Ministério Episcopal e Cúria Diocesana (2013), Profetas e semeadores de esperança (2014), Maria, Mãe de Ternura e de Misericórdia (2015), A Alegria de ser Igreja em Missão (2017), O Senhor está perto de quem tem o coração ferido (Sl 34,19) – Nota Pastoral sobre os fiéis divorciados a viver em nova união (2018) e A Alegria da Fé no Caminho dos Jovens (2018).

Foi delegado da Conferência Episcopal na Comissão dos Episcopados da Comunidade Europeia (COMECE) de 2011 até abril de 2017.

Desde abril de 2014 é Vice-Presidente da Conferência Episcopal Portuguesa. Função que também exerceu durante o triénio 2008-2011.

A 20.05.2018 foi nomeado Cardeal pelo Santo Padre, Papa Francisco, tendo sido elevado ao cardinalato a 28 de junho de 2018, na Basílica de São Pedro, em Roma.

A 06.10.2018 foi nomeado membro do Dicastério para os Leigos, a Família e a Vida.

 

Partilhar:





Contactos

 

Serviços Gerais da Diocese


R. Joaquim Ribeiro Carvalho, 2 
2410–116 Leiria

Tel.: 244 845 030
Fax: 300 013 266

Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

Siga-nos

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Liturgia Diária



© Diocese Leiria-Fátima, Todos os direitos reservados

© Diocese Leiria-Fátima, Todos os direitos reservados