ParóquiaEmailSiteAgendaOragoVigarariaPárocoOutro clero ao serviçoEndereçoTelefoneFaxPopulaçãoHorário Cartório
Albergaria dos Dozealbergariadosdoze@leiria-fatima.ptNossa Senhora da ApresentaçãoColmeiasP. José Mirante FrazãoCartório Paroquial • Rua da Igreja3100–081 Albergaria dos Doze236 931 2511 765 habitantes
Alburitelalburitel@leiria-fatima.ptNossa Senhora do RosárioOurémP. José Luís de Jesus FerreiraRua Álvaro Teles, nº 962490-020 Alburitel249 566 1271 100 habitantesQuintas-feiras das 15h00 às 17h00
Alcariaalcaria@leiria-fatima.ptalcaria.leiria-fatima.ptNossa Senhora dos PrazeresPorto de MósP. Vítor José Mira de JesusCasa Paroquial2480–011 Alcaria PMS937 840 637222 habitantesSextas-feiras das 16h30 às 17h30
Aljubarrotaaljubarrota@leiria-fatima.ptaljubarrota.leiria-fatima.ptNossa Senhora dos Prazeres
São Vicente
BatalhaP. Dr. Adelino Filipe GuardaLargo de São Vicente, 1-A2460–711 Aljubarrota262 508 1236 900 habitantesSábado das 9h00 às 12h00
Alpedrizalpedriz@leiria-fatima.ptNossa Senhora da EsperançaBatalhaP. Virgílio do Rocio FranciscoRua 5 de Outubro, s/n2460–238 Alpedriz244 589 2161 330 habitantesSegundas-feiras às 17h00 e Sextas-feiras às 18h30
Alqueidão da Serraalqueidaodaserra@leiria-fatima.ptSão JoséPorto de MósP. Vítor José Mira de JesusRua da Carreirinha, 22480–013 Alqueidão da Serra244 402 5331 590 habitantesQuartas-feiras das 16h30 às 18h30
Alvadosalvados@leiria-fatima.ptalvados.leiria-fatima.ptNossa Senhora da ConsolaçãoPorto de MósP. Luís Manuel Rodrigues FerreiraP. Dr. Luís Oliveira Ribeiro PereiraCartório Paroquial2480–032 Alvados244 440 510550 habitantesTerças-feiras das 10h30 às 12h00
Amoramor@leiria-fatima.ptSão PauloMilagresP. Sérgio Feliciano de Sousa HenriquesLargo Padre Margalhau, 12400–788 Amor244 840 8224 795 habitantesSextas-feiras às 15h30
Arrabalarrabal@leiria-fatima.ptSanta MargaridaMilagresP. António Pereira FariaRua de Santa Margarida, 442410–591 Arrabal244 744 4173 100 habitantesTerças e Quintas-feiras das 16h00 às 19h00
Arrimalarrimal@leiria-fatima.ptSanto AntónioPorto de MósP. Dr. Leonel Vieira BaptistaAvenida da Igreja de Santo António • Igreja Paroquial2480–043 Arrimal244 402 347850 habitantesSextas-feiras das 18h30 às 19h15 (horário de inverno) das 19h00 às 20h00 (horário de verão). Primeira sexta-feira do mês não há cartório, havendo Adoração Eucarística.
Atouguiaatouguia@leiria-fatima.ptSão BartolomeuFátimaP. Dr. Fernando Clemente VarelaEstrada de Fátima, 1712490–053 Atouguia249 591 3862 800 habitantesTerças-feiras das 16h00 às 18h00
Azoiaazoia@leiria-fatima.ptazoia.leiria-fatima.ptver agendaSanta CatarinaLeiriaP. Dr. André Antunes BatistaP. Dr. Eduardo Domingues CaseiroRua de Santa Catarina, 4532400–823 Azoia244 834 2522 276 habitantesQuartas-feiras das 15h30 às 18h30
Bajoucabajouca@leiria-fatima.ptSanto AleixoMonte RealP. Dr. João Pereira FelicianoCartório Paroquial2425–173 Bajouca244 684 347244 684 3472 000 habitantesQuintas-feiras das 15h30 às 19h00
Barosabarosa@leiria-fatima.ptbarosa.leiria-fatima.ptver agendaSão MateusLeiriaP. Dr. André Antunes BatistaP. Dr. Eduardo Domingues CaseiroEstrada da Barosa, nº 8322400–013 Barosa244 824 8532 156 habitantesQuintas-feiras das 15h30 às 18h30
Barreirabarreira@leiria-fatima.ptbarreira.leiria-fatima.ptSantíssimo SalvadorLeiriaP. Bertolino VieiraRua do Santíssimo Salvador, 1020 • Barreira2410–023 Leiria244 891 060244 892 3424 500 habitantesQuintas-feiras das 15h00 às 19h00
Batalhabatalha@leiria-fatima.ptExaltação da Santa CruzBatalhaP. Armindo Castelão FerreiraLargo Cónego Simões Inácio, 1922440–106 Batalha244 765 1409 300 habitantesSegundas e Quartas-feiras das 16h00 às 18h30
Bidoeirabidoeira@leiria-fatima.ptImaculado Coração de MariaMilagresP. Jacinto Pereira GonçalvesLargo da Igreja2415–002 Bidoeira de Cima244 724 0563 210 habitantesQuartas-feiras das 17h00 às 20h00
Boa Vistaboavista@leiria-fatima.ptboavista.leiria-fatima.ptver agendaNossa Senhora das DoresMilagresP. Dr. Nuno Miguel Heleno GilRua da Alegria, 20 • Boa Vista2420-381 Leiria244 723 1151 746 habitantesQuartas-feiras das 17h00 às 19h00
Calvariacalvaria@leiria-fatima.ptcalvaria.leiria-fatima.ptver agendaSanta MartaBatalhaP. Dr. José Henrique Domingues PedrosaCartório Paroquial • Largo da Igreja2480–055 Calvaria de Cima244 021 3084 000 habitantesQuartas-feiras, das 17h00 às 19h00 (na igreja paroquial)
Caranguejeiracaranguejeira@leiria-fatima.ptSão CristóvãoMilagresP. Filipe da Fonseca LopesCartório Paroquial2420–104 Caranguejeira244 732 191244 733 0204 650 habitantesTerças-feiras das 17h00 às 19h00 e Sextas-feiras das 10h00 às 12h00
Carnidecarnide@leiria-fatima.ptSanto EliasColmeiasP. Dr. João Pereira FelicianoCasa Paroquial • Rua da Igreja3100–145 Carnide236 947 864236 947 8641 900 habitantesSextas-feiras das 15h30 às 19h00, excepto primeiras sextas-feiras do mês das 9h30 às 12h00.
Carvidecarvide@leiria-fatima.ptcarvide.leiria-fatima.ptSão LourençoMonte RealP. Sérgio Jorge Lopes FernandesRua Tenente Coronel Joaquim Duarte Alves, 3862425-341 Carvide244 612 1042 700 habitantesQuintas-feiras das 17h30 às 19h30
Casal dos Bernardoscasaldosbernardos@leiria-fatima.ptSanto AntónioOurémP. Dr. João Nuno de Pina PedroP. Dr. Manuel Vítor de Pina PedroCartório Paroquial2435-011 Casal dos Bernardos969 028 107875 habitantesQuintas-feiras das 17h00 às 18h30
Caxariascaxarias@leiria-fatima.ptNossa Senhora de FátimaOurémP. Davide Vieira GonçalvesRua Nossa Senhora de Fátima, nº 2 - Pontes2435–126 Caxarias249 574 1702 092 habitantesQuartas-feiras das 16h00 às 19h00
Cercalcercal@leiria-fatima.ptNossa Senhora de FátimaColmeiasP. Manuel Santos LopesCartório Paroquial2490-120 Cercal VNO249 581 112600 habitantes
Coimbrãocoimbrao@leiria-fatima.ptSão Miguel ArcanjoMonte RealP. Joaquim de Jesus JoãoLargo de S. Miguel2425–452 Coimbrão244 606 4171 735 habitantesSextas-feiras das 16h00 às 19h00
Colmeiascolmeias@leiria-fatima.ptcolmeias.leiria-fatima.ptSão MiguelColmeiasP. Dr. Joaquim Vieira GonçalvesRua Central, 3411 • Eira Velha2420–205 Colmeias244 722 182244 724 1373 280 habitantesSextas-feiras das 14h30 às 19h00
Cortescortes@leiria-fatima.ptcortes.leiria-fatima.ptNossa Senhora da GaiolaLeiriaP. Bertolino VieiraTravessa das Palmeiras, 22410–524 Cortes244 891 1093 100 habitantesSextas-feiras das 15h00 às 19h00
Cruz da Areiacruzdaareia@leiria-fatima.ptcruzdaareia.leiria-fatima.ptver agendaSanta Isabel de PortugalLeiriaP. Dr. Gonçalo Côrrea Mendes Teixeira DinizP. Dr. Fábio Manuel Carvalho Bernardino
P. Augusto Gomes Gonçalves
Rua Titto Larcher • Cruz da Areia2410–062 Leiria244 832 6665 500 habitantesQuintas-feiras das 16h00 às 18h30
Espiteespite@leiria-fatima.ptSão João BaptistaColmeiasP. Dr. Marcelo Cavalcante de MoraesRua Cónego A. Pereira Simões2435–152 Espite244 739 2321 198 habitantesTerças-feiras das 17h00 às 19h00
Fátimafatima@leiria-fatima.ptfatima.leiria-fatima.ptNossa Senhora dos Prazeres
Santo António
FátimaP. Rui Manuel dos Reis MartoRua Padre Manuel A. Henriques2495–564 Fátima249 531 25712 000 habitantesTerça a Sexta-feira das 17h00 às 18h30 e Sábados das 10h00 às 12h00
Formigaisformigais@leiria-fatima.ptSão VicenteOurémP. David Rodrigues BarreirinhasCasal da Igreja2435- 208 Formigais249 559 167 / 912 303 528450 habitantesQuartas-feiras, das 18h00 às 19h00 (horário de inverno), das 19h00 às 20h00 (horário de verão)
Freixiandafreixianda@leiria-fatima.ptfreixianda.leiria-fatima.ptNossa Senhora da PurificaçãoOurémP. Joaquim de Almeida BaptistaRua Padre Faustino, 12435–283 Freixianda249 559 2783 400 habitantesSegunda-feira das 10h00 às 12h00 e Sextas-feiras das 15h00 às 18h00
Gondemariagondemaria@leiria-fatima.ptNossa Senhora da GraçaOurémP. Manuel Santos LopesCartório Paroquial • Largo Frei Luís de Sousa2490–137 Gondemaria249 581 1121 250 habitantesSábados das 10h00 às 13h00
Juncaljuncal@leiria-fatima.ptjuncal.leiria-fatima.ptver agendaSão MiguelBatalhaP. Dr. António José Botas CardosoCartório Paroquial2480–079 Juncal244 470 5873 316 habitantesQuintas-feiras das 10h00 às 12h00 e das 18h00 às 19h30
Leirialeiria@leiria-fatima.ptNossa Senhora da AssunçãoLeiriaP. Dr. Gonçalo Côrrea Mendes Teixeira DinizP. Dr. Fábio Manuel Carvalho Bernardino
P. Augusto Gomes Gonçalves
Sé de Leiria • Largo Cónego Maia2400–175 Leiria244 832 36611 000 habitantesTerças, Quartas e Sextas-feiras das 10h00 às 12h30; Terças e Quartas-feiras das 15h00 às 18h00; Sextas-feiras das 15h00 às 19h30
Maceiramaceira@leiria-fatima.ptNossa Senhora da LuzMarinha GrandeP. Cristiano João Rodrigues SaraivaP. Lucas Lucamba Daniel MendesRua de Leiria, 42405–018 Maceira LRA244 777 117244 777 11711 000 habitantesTerças e Sextas-feiras das 15h00 às 19h00
Marinha Grandemarinhagrande@leiria-fatima.ptmarinhagrande.leiria-fatima.ptver agendaNossa Senhora do RosárioMarinha GrandeP. Dr. Patrício Alexandre Lopes OliveiraP. Dr. Rui Miguel Lopes Ruivo FerreiraRua Marquês de Pombal, nº 842430–247 Marinha Grande244 567 47735 000 habitantesDe Terça a Sexta-feira das 15h30 às 18h30
Marrazesmarrazes@leiria-fatima.ptmarrazes.leiria-fatima.ptSão TiagoLeiriaP. Dr. Rui Acácio Amado RibeiroP. Isidro da Piedade AlbertoEstrada de São Tiago, 1 • Marrazes2415-544 Leiria244 855 18028 000 habitantesQuartas e Sexta-feiras das 15h00 às 19h00
Matasmatas@leiria-fatima.ptNossa Senhora do PatrocínioColmeiasP. Dr. Marcelo Cavalcante de MoraesRua da Escola, 162435–392 Matas244 739 7611 020 habitantesQuartas-feiras das 17h00 às 19h00
Meirinhasmeirinhas@leiria-fatima.ptSão Francisco de AssisColmeiasP. Orlandino Barbeiro BomRua da Igreja3105–245 Meirinhas236 941 2691 775 habitantesQuartas-feiras, duas horas antes da Eucaristia
Memóriamemoria@leiria-fatima.ptcolmeias.leiria-fatima.ptNossa Senhora da MemóriaColmeiasP. Dr. Joaquim Vieira GonçalvesLargo de Nossa Senhora da Memória2420–235 Memória‭968 880 211‬1 451 habitantesSextas-feiras das 14h30 às 19h00, no cartório paroquial das Colmeias
Mendigamendiga@leiria-fatima.ptSão JuliãoPorto de MósP. Dr. Leonel Vieira BaptistaPraça de São Julião, nº1 • Igreja Paroquial2480–215 Mendiga244 402 347960 habitantesTerças-feiras das 18h30-19h15 (horário de inverno) das 19h00-20h00 (horário de verão). Primeira terça-feira do mês não há cartório, havendo Adoração Eucarística.
Milagresmilagres@leiria-fatima.ptmilagres.leiria-fatima.ptSenhor Jesus dos MilagresMilagresP. Jacinto Pereira GonçalvesLargo do Santuário, 712415-020 Milagres244 851 0354 315 habitantesSextas-feiras das 9h00 às 19h00
Mindeminde@leiria-fatima.ptNossa Senhora da AssunçãoPorto de MósP. Dr. Sebastian JosephP. Dr. Charlie Carpio BardajeRua Cónego Feliciano da Assunção, 182395–144 Minde249 840 1533 293 habitantesQuartas, Quintas e Sextas-feiras das 16h00 às 18h00
Mira de Airemiradeaire@leiria-fatima.ptmiradeaire.leiria-fatima.ptNossa Senhora do AmparoPorto de MósP. Dr. Luís Manuel Rodrigues FerreiraP. Dr. Luís Oliveira Ribeiro PereiraRua 10 de Junho, 2482485-166 Mira de Aire244 440 269 (residência) 244 440 510 (cartório)3 900 habitantesTerças e Quintas-feiras das 9h30 às 12h30 e das 14h30 às 17h30
Monte Realmontereal@leiria-fatima.ptSão João BaptistaMonte RealP. José Lopes BaptistaRua de Leiria nº22425–039 Monte Real244 612 1342 900 habitantes
Monte Redondomonteredondo@leiria-fatima.ptNossa Senhora da PiedadeMonte RealP. Joaquim de Jesus JoãoLargo D. Pedro de Castilho, 12425–617 Monte Redondo244 685 101244 685 8524 398 habitantesQuartas-feiras das 15h00 às 18h00
Nossa Senhora da Piedade (Ourém)nossasenhoradapiedade@leiria-fatima.ptNossa Senhora da PiedadeOurémP. Manuel Armindo Pereira JaneiroPraça da República, 182490–498 Ourém249 542 2407 204 habitantesTerça-feira: 17h00-19h00; Quarta-feira: 17h00-19h00; Quinta-feira: 11h00-13h00 e 16h00-18h00; Sexta-feira: 16h00-18h00; Sábado: 11h00-13h00
Nossa Senhora das Misericórdias (Ourém)nossasenhoradasmisericordias@leiria-fatima.ptNossa Senhora das MisericórdiasOurémP. Pedro Manuel Jorge FerreiraLargo D. João Manso • Nª Sª das Misericórdias2490-478 Ourém249 542 7986 493 habitantesQuartas e Sextas-feiras das 17h00 às 19h00
Olivalolival@leiria-fatima.ptolival.leiria-fatima.ptNossa Senhora da PurificaçãoOurémP. Davide Vieira GonçalvesRua Cimo da Igreja, 202435–485 Olival VNO249 091 1601 965 habitantesSextas-feiras das 16h00 às 19h00
Ortigosaortigosa@leiria-fatima.ptSanto AmaroMonte RealP. Alcides Rocha dos Santos NevesCartório Paroquial • Largo da Igreja2425–745 Ortigosa244 613 195244 613 1953100 habitantesSextas-feiras das 15h00 às 18h00
Parceirosparceiros@leiria-fatima.ptNossa Senhora do RosárioLeiriaP. Luís Inácio JoãoRua da Caenta • Parceiros2400–441 Leiria244 825 991 / 919 725 5464 664 habitantesQuartas-feiras das 15h00 às 19h00
Pataiaspataias@leiria-fatima.ptNossa Senhora da EsperançaMarinha GrandeP. Virgílio do Rocio FranciscoAv. P. Franclim, 22445–203 Pataias244 589 2168 000 habitantesQuintas-feiras das 16h00 às 18h30
Pedreiraspedreiras@leiria-fatima.ptpedreiras.leiria-fatima.ptver agendaSão SebastiãoPorto de MósP. Dr. António José Botas CardosoCasa Paroquial • Largo Heróis de Ultramar, nº 32480-109 Pedreiras244 402 4862 800 habitantesTerças-feiras das 17h00 às 19h00
Porto de Mós (S. João)portodemos@leiria-fatima.ptportodemos.leiria-fatima.ptver agendaSão JoãoPorto de MósP. José Martins AlvesRua do Barão, 52480–322 Porto de Mós244 402 268244 402 2682 894 habitantesSextas-feiras das 17h00 às 20h00
Porto de Mós (S. Pedro)portodemos@leiria-fatima.ptportodemos.leiria-fatima.ptver agendaSão PedroPorto de MósP. José Martins AlvesRua do Barão, 52480–322 Porto de Mós244 402 268244 402 2682 894 habitantesSextas-feiras das 17h00 às 20h00
Pousospousos@leiria-fatima.ptpousos.leiria-fatima.ptver agendaNossa Senhora do DesterroLeiriaP. Luís Manuel Morouço Almeida FerreiraRua Barão de Viamonte • Pousos2410–246 Leiria917 537 44310 000 habitantesQuartas e Sextas-feiras das 18h00 às 19h30
Regueira de Pontesregueiradepontes@leiria-fatima.ptSão SebastiãoMilagresP. Sérgio Feliciano de Sousa HenriquesLargo da Igreja2415–200 Regueira de Pontes244 840 6372 218 habitantesSextas-feiras das 15h00 às 19h00
Reguengo do Fetalreguengodofetal@leiria-fatima.ptNossa Senhora dos RemédiosBatalhaP. Armindo Castelão FerreiraRua de S. José, 22440–208 Reguengo do Fetal244 703 2742 150 habitantesSextas-feiras das 16h00 às 18h30
Ribeira do Fárrioribeiradofarrio@leiria-fatima.ptNossa Senhora de FátimaOurémP. David Rodrigues BarreirinhasIgreja Paroquial2435–504 Ourém249 575 133 / 912 303 528900 habitantesQuintas-feiras, das 16h00 às 19h00 (horário de inverno), das 17h00 às 20h00 (horário de verão)
Rio de Courosriodecouros@leiria-fatima.ptNossa Senhora da NatividadeOurémP. David Rodrigues BarreirinhasRua da Igreja2435–530 Rio de Couros249 559 167 / 912 303 5282 100 habitantesSexta-feiras, das 16h00 às 19h00 (horário de inverno), das 17h00 às 20h00 (horário de verão)
Santa Catarina da Serrasantacatarinadaserra@leiria-fatima.ptSanta CatarinaFátimaP. Mário de Almeida VerdascaCartório Paroquial • Praça Prior Neves nº12495–186 Santa Catarina da Serra244 741 1976 000 habitantesSegundas, Terças e Sextas-feiras das 17h30 às 18h30 e Quartas e Quintas-feitas das 17h30 às 19h30
Santa Eufémiasantaeufemia@leiria-fatima.ptNossa Senhora da ConceiçãoMilagresP. Dr. Nuno Miguel Heleno GilRua de Nª Srª da Conceição, 1652420-362 Santa Eufémia LRA244 801 9252 388 habitantesSextas-feiras das 16h00 às 19h00
São Bentosaobento@leiria-fatima.ptsaobento.leiria-fatima.ptSão BentoPorto de MósP. Dr. Luís Manuel Rodrigues FerreiraP. Dr. Luís Oliveira Ribeiro PereiraCartório Paroquial2480–142 São Bento PMS244 440 269910 habitantesApós as celebrações
São Mamedesaomamede@leiria-fatima.ptSão MamedeFátimaP. Armindo António da Costa RodriguesP. Fidel OrtegaLargo da Igreja, nº12495–032 São Mamede244 704 334 / 917 513 7873 500 habitantesQuinta-feiras das 10h00 às 12h30 e das 15h30 às 19h00
São Simão de Litémsaosimaodelitem@leiria-fatima.ptSão SimãoColmeiasP. José Mirante FrazãoLargo da Igreja3100–724 São Simão de Litém236 939 7091 382 habitantes
Seiçaseica@leiria-fatima.ptNossa Senhora da PurificaçãoOurémP. José Luís de Jesus FerreiraCartório Paroquial2435–619 Seiça249 542 1962 180 habitantesQuintas-feiras das 9h00 às 13h00
Serra de Santo Antónioserradesantoantonio@leiria-fatima.ptSanto AntónioPorto de MósP. Dr. Sebastian JosephP. Dr. Charlie Carpio BardajeCartório Paroquial • Rua Padre Joaquim2380–608 Serra de Santo António249 845 305715 habitantesQuartas-feiras às 16h00
Serro Ventososerroventoso@leiria-fatima.ptSão SebastiãoPorto de MósP. Dr. Leonel Vieira BaptistaRua Principal, 144 • Casa Paroquial2480–217 Serro Ventoso244 402 347993 habitantesQuartas-feiras das 18h30 às 19h15 (horário inverno) das 19h00-20h00 (horário verão). Primeira quarta-feira do mês não há cartório, havendo Adoração Eucarística.
Souto da Carpalhosasoutodacarpalhosa@leiria-fatima.ptsoutodacarpalhosa.leiria-fatima.ptSantíssimo SalvadorMonte RealP. José Lopes BaptistaCartório Paroquial • Rua D. Maria José Fernandes, 5532425–876 Souto da Carpalhosa244 613 1425 800 habitantesQuartas-feiras da 15h00 às 19h00
Urqueiraurqueira@leiria-fatima.ptNossa Senhora da PiedadeOurémP. Dr. João Nuno de Pina PedroP. Dr. Manuel Vítor de Pina PedroRua Principal, nº 772435-715 Urqueira249 581 2641 611 habitantesQuartas-feiras das 17h00 às 19h00
Vermoilvermoil@leiria-fatima.ptNossa Senhora da ConceiçãoColmeiasP. Orlandino Barbeiro BomLargo Padre João Ferreira Órfão, 23105-437 Vermoil236 941 2692 656 habitantesSextas-feiras, duas horas antes da Eucaristia
Vieira de Leiriavieiradeleiria@leiria-fatima.ptNossa Senhora dos MilagresMonte RealP. Sérgio Jorge Lopes FernandesRua Pires de Campos, 32430–785 Vieira de Leiria964 192 661‬5 000 habitantesSextas-feiras das 17h00 às 19h00